1[.单选题]工商营业执照应按()贴花缴纳印花税。
A.注册资金的2‰
B.全部资本的1‰
C.每件5元
D.股权资本的0.5%
[答案]C
[解析]本题考查印花税的税率。权利、许可证照和营业账簿中除记载资金账簿以外的其他账簿,印花税采取按件规定固定税额,单位税额均为每件5元。权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证。
2[.单选题]借款合同的印花税税率为()。
A.1‰
B.0.05‰
C.2‰
D.0.3‰
[答案]B
[解析]本题考查印花税的税率。借款合同的印花税税率为0.05‰。
3[.单选题]下列合同中,免征印花税的是()。
A.承包合同
B.运输合同
C.贴息贷款合同
D.专利申请权转让合同
[答案]C
[解析]本题考查印花税的减免。无息、贴息贷款合同免征印花税。
4[.单选题]下列税种中,凡是缴纳增值税、消费税的单位和个人都应缴纳()。
A.资源税
B.教育费附加
C.城镇土地使用税
D.印花税
[答案]B
[解析]本题考查教育费附加的概念。教育费附加是以缴纳增值税、消费税的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳这两税的单位和个人都应缴纳教育费附加。
5[.单选题]下列关于教育费附加的说法错误的是()。
A.教育费附加是以纳税人实际缴纳的“两税”税额为计税依据
B.按照《国务院关于教育费附加征收问题的紧急通知》的规定,各省、自治区、直辖市根据自己的实际情况确定征收比率
C.对海关进口产品征收的增值税、消费税、不征收教育费附加
D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
[答案]B
[解析]本题考查教育费附加。选项B错误,现行教育费附加的征收比率为3%。
6[.单选题]下列权利许可证明不属于印花税征税范围的是()。
A.房屋产权证
B.工商营业执照
C.商标注册证
D.卫生许可证
[答案]D
[解析]印花税征税范围:(1)经济合同。(2)产权转移书据。(3)营业账簿。(4)权利、许可证照。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证等。(5)经财政部确定征税的其他凭证。卫生许可证不属于印花税征税范围。
7[.单选题]关于印花税的说法,错误的是()。
A.书立各类应税经济合同时,以合同当事人为纳税人
B.在中国境内使用并有法律效力的应税凭证如在境外书立,不需要缴纳印花税
C.外商投资企业和外国企业属于印花税纳税人
D.建立营业账簿,以立账簿人为纳税人
[答案]B
[解析]本题考查印花税。选项B错误,适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。
8[.单选题]根据印花税条例,下列按定额税率征收印花税的是()。
A.产权转移书据
B.借款合同
C.房屋产权证
D.建筑安装工程承包合同
[答案]C
[解析]本题考查印花税。适用印花税定额税率的是权利、许可证照和营业账簿中除记载资金账簿以外的其他账簿,采取按件规定固定数额,单位税额均为每件5元。权利、许可证照包括政府部门颁发的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证等。
9[.单选题]王某的以下行为中,需要缴纳印花税的是()。
A.与房地产管理部门订立的生活居住用房的租房合同
B.与某企业签订的货物运输合同
C.购买封闭式基金
D.销售个人住房
[答案]B
[解析]本题考查印花税。选项ACD均免征印花税。选项B应照章缴纳印花税。
10[.单选题]下列可以作为城市维护建设税计税依据的是()。
A.海关对进口产品代征的增值税、消费税
B.纳税人违反增值税有关税法而加收的滞纳金
C.纳税人违反消费税有关税法而加收的罚款
D.纳税人补缴上年未缴增值税、消费税税款
[答案]D
[解析]本题考查城市维护建设税。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款。不作为城建税的计税依据。
11[.单选题]关于教育费附加的说法,错误的是()。
A.教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据
B.各省、自治区、直辖市根据当地实际情况确定征收比率
C.海关对进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加
D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
[答案]B
[解析]本题考查教育费附加。选项B错误,现行教育费附加的征收比率为3%。
12[.单选题]某生产企业坐落在市区,今年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一批机器,取得不含税收入28万元,该机器系抵债所得,抵债时作价10万元(已纳税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
A.0
B.1.5
C.1.585
D.1.864
[答案]D
[解析]本题考查城市维护建设税和教育费附加。转让机器应纳增值税=28×13%=3.64(万元)。该企业位于市区,城建税税率为7%。应纳城建税和教育费附加=(15+3.64)×(7%+3%)=1.864(万元)。
13[.单选题]甲公司向乙汽车运输公司租入10辆载重汽车,双方签订的合同规定,10辆载重汽车的总价值为500万元,租期为3个月,每个月的租金为5万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则甲公司应当缴纳印花税()。
A.50元
B.150元
C.600元
D.5000元
[答案]B
[解析]本题考查印花税的计算。根据规定,财产租赁合同以全部租金为计税依据,已知财产租赁合同的印花税税率为1‰应纳印花税为50000×3×1‰=150(元)。
14[.单选题]下列关于印花税的减免规定中说法错误的是()。
A.对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税
B.对按万分之五税率贴花的资金账簿免征印花税
C.对按件贴花5元的资金账簿免征印花税
D.无息、贴息贷款合同免征印花税
[答案]B
[解析]本题考查印花税的减免。A选项正确,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;B选项错误,C选项正确,自2018年9月10日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花的其他账簿免征印花税。D选项正确,无息、贴息贷款合同免征印花税。故此题正确答案为B。
15[.单选题]某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()。
A.4万元
B.4.5万元
C.5.023万元
D.5.6万元
[答案]A
[解析]本题考查城建税的计税依据和应纳税额的计算。应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额*适用税率应纳税额=(34+46)×5%=4