第十二章 税收基本制度
1确保国家财政收入的取得,为国家履行其职能提供所需要的物质基础,体现了税收的()特征。
A.强制性
B.无偿性
C.固定性
D.可调节性
参考答案:A
参考解析:
本题考查税收的基本特征。税收强制性的意义,在于确保国家财政收入的取得,为国家履行其职能提供所需要的物质基础。
2税收的确定性和征收标准具有相对的稳定性,表明税收具有()特征。
A.固定性
B.强制性
C.预期性
D.无偿性
参考答案:A
参考解析:
本题考查税收的特征。税收固定性特征是指税收的确定性和征收标准具有相对的稳定性。
3下列关于税率的说法,不正确的是()。
A.比例税率是对同一课税对象按一个百分比的税率课税
B.边际税率是全部税额与收入之间的比率
C.实际税率是税收的实际负担率
D.零税率是以零表示的税率,是免税的一种形式
参考答案:B
参考解析:
本题考查税率的分类和含义。边际税率是指在超额累进情况下对计税基数各级次的增加部分所适用的税率或者说是最后一个单位的税基所适应的税率。平均税率是全部税额与收入之间的比率。
4下列税种中,()是我国最重要的税种,其收入居各税种之首。
A.消费税
B.增值税
C.所得税
D.财产税
参考答案:B
参考解析:
本题考查增值税的重要性。增值税是我国最重要的税种,其收入居各税种之首。
5以课税对象的价格或价值为计税依据,按一定比例计征的税种叫作()。
A.从价税
B.资源税
C.共享税
D.消费税
参考答案:A
参考解析:
本题考查从价税的概念。从价税是指以课税对象的价格或价值为计税依据的税类。
6某企业为增值税一般纳税人,2019年5月该企业销售额为7000万元。按照增值税基税率计算,该企业本月的增值税销项税额为()万元。
A.210
B.1190
C.700
D.910
参考答案:D
参考解析:
本题考查增值税的具体运用。增值税销项税额=销售额×适用税率=7000×13%=910(万元)。
7下列关于个人应纳税所得额的说法,正确的是()。
A.居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用9万元以及专项扣除、专项加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额
B.经营所得,以每一纳税年度的收入总额为应纳税所得额
C.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额
D.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得财产租赁所得,每次收入减除费用800元,为应纳税所得额
参考答案:C
参考解析:
本题考查个人所得税的计税方法。个人所得税应纳税所得额:
①居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
②非居民个人的工资薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
③经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
④财产租赁所得,每次收入不超过4000元的减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
⑤财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。⑥利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
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